Форум Казанские Вехи

Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас на транспортном форуме

"Казанские вехи"!

Предлагаем Вам пройти несложный процесс регистрации
и присоединиться к участникам нашего форума. Регистрация дает доступ ко всем разделам форума

После регистрации вы сможете участвовать в обсуждениях, создать свой мини-блог, и просто пообщаться.
Рады Вас видеть!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Казанские Вехи

Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас на транспортном форуме

"Казанские вехи"!

Предлагаем Вам пройти несложный процесс регистрации
и присоединиться к участникам нашего форума. Регистрация дает доступ ко всем разделам форума

После регистрации вы сможете участвовать в обсуждениях, создать свой мини-блог, и просто пообщаться.
Рады Вас видеть!
Форум Казанские Вехи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Центральная ППК

+16
spok
hagrid
Андрей472
Паровоз 55
ЭД4МКу
Нахабинский Слоник
Олег Клоков
DelphiN
ЭД9Т-0008
Тушинец
Москвичевод
Карлсон
Velaro
DennisM
Владимирский
Николаич
Участников: 20

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор K13 Вс 13 Апр 2014, 22:54

Было у меня точно такое же - я сказал что ехал с Трикотажной, мне надо было до Ленинградской. Тогда каникулы были, я учился еще. Без льгот летом ездил.
Пришли контролеры, я даю 25 рублей, за полный билет. Говорят - еще 50 за оформление. Я говорю - там нет кассы, я не могу купить билет. Они - 50 рублей. Я говорю - нету (реально не было, за день осталось только на электричку и одна поездка была на метро на карте). Они развернулись и ушли.
K13
K13
Администратор
Администратор

Сообщения : 2656
Благодарности : 18
Дата регистрации : 2009-08-26
Возраст : 33
Откуда : Москва-Куровское

http://www.kazanskie-vehi.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Карлсон Пн 14 Апр 2014, 08:06

навязывают т.н. "побор сбор за оказание услуги", которую они опять-таки навязывают
Карлсон
Карлсон
Модератор,машинист-инструктор по обучению
Модератор,машинист-инструктор по обучению

Сообщения : 3847
Благодарности : 52
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 34
Откуда : Москва
Награды : За активность на форуме

http://zheka-sch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Пн 14 Апр 2014, 14:56

А ещё я считаю существенной недоработкой невозможность купить на вокзале билет с другой станции. Так, имея проездной от Москвы до Пушкино, при необходимости поездки во Фрязино, я не могу на Ярославском вокзале купить билет Мытищи->Фрязино, даже в тех кассах, которые позиционируются в качестве мест приобретения билетов на другие направления. То есть у меня остаётся возможность либо брать билет от Москвы, при этом моя поездка по маршруту Москва->Мытищи фактически оплачивается второй раз , либо доезжать на предыдущей электричке до Мытищ, выходить и приобретать билет там, что, согласитесь, доставляет мне, как пассажиру, определенный дискомфорт.

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Пн 14 Апр 2014, 15:00

slava 5843 пишет:А ещё я считаю существенной недоработкой невозможность купить на вокзале билет с другой станции. Так, имея проездной от Москвы до Пушкино, при необходимости поездки во Фрязино, я не могу на Ярославском вокзале купить билет Мытищи->Фрязино
А раньше вообще тарификация была по зонам, а не по станциям, и обладатель билета до Фрязино мог спокойно по нему доехать и доСофрино, и до Чкаловской...
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Карлсон Пн 14 Апр 2014, 15:05

slava 5843, выход - либо "Тройка" либо абонемент
Карлсон
Карлсон
Модератор,машинист-инструктор по обучению
Модератор,машинист-инструктор по обучению

Сообщения : 3847
Благодарности : 52
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 34
Откуда : Москва
Награды : За активность на форуме

http://zheka-sch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Пн 14 Апр 2014, 15:08

Карлсон пишет:выход - либо "Тройка" либо абонемент
Чем же они, в данной ситуации, выход? Вот у меня "Тройка", на неё забит маршрут Москва- Фрязино. Но, к примеру, если я поеду до Воронка или Щёлково, то выйти там по ней не смогу!
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Пн 14 Апр 2014, 17:58

Вот-вот! Я тоже не пойму, чем мне может абонент помочь, если во Фрязино мне нужно не чаще, чем раз в неделю. И с Воронком - отличный пример, принимая во внимание, что на Фрязинском направлении "в прайм-тайм" два раза попадаются интервалы, продолжительностью в час: 16.04 - 16.58 и 20.24 - 21.24. А ещё если рассматривать "любимую" электричку Фрязинцев и Ивантеевцев - 18.10 (единственную, следующую без остановок до Мытищ и имеющую время хода до Фрязино меньше часа), то поездка на (задолго до неё) предыдущей электричке до Мытищ сводит "на нет" всю её "любимисть".

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Нахабинский Слоник Пн 14 Апр 2014, 20:19

slava 5843 пишет:А ещё я считаю существенной недоработкой невозможность купить на вокзале билет с другой станции.
Я тоже так считаю. Ведь планы способны меняться.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Карлсон Пн 14 Апр 2014, 22:05

slava 5843, на абонемент два маршрута забить нельзя?
вы уж простите за глупые вопросы, я просто по билетам давно не езжу, отстал от жизни)
Карлсон
Карлсон
Модератор,машинист-инструктор по обучению
Модератор,машинист-инструктор по обучению

Сообщения : 3847
Благодарности : 52
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 34
Откуда : Москва
Награды : За активность на форуме

http://zheka-sch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Апр 2014, 19:22

Я, честно говоря, сам не пробовал записать второй маршрут, но, говорят, что это реализуемо. Но тут другой момент: заряжать карту нужно только на конечных пунктах маршрута. Так, около года назад я предпринял попытку записать на карту абонемент Москва-Пушкино на станции Фрязино-Пассажирская, оказавшуюся безуспешной.

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Карлсон Вт 15 Апр 2014, 19:54

Понятно. Хотя у меня, как у работника РЖД схожая проблема. Заряжая форму (№3 - для служебных поездок, там куча плечей нашего депо; №4 - от дома до места работы), например на маршрут Ховрино - Москва Окт, я не могу выйти например на Петровско-Разумовской. А с Поварово вообще целая клоунада - там 3 станции (Поварово Окт, Поварово-2 Мск, Поварово-3 Мск), и кассиры СЗППК принципиально не заряжают форму туда, говоря, что должны быть написаны 3 станции а не просто "Поварово", что является по сути названием узла
Карлсон
Карлсон
Модератор,машинист-инструктор по обучению
Модератор,машинист-инструктор по обучению

Сообщения : 3847
Благодарности : 52
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 34
Откуда : Москва
Награды : За активность на форуме

http://zheka-sch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 13 Май 2014, 20:49

В ЖЖ - интервью с Генеральным директором ЦППК Хромовым. Удивительно, как можно наговорить так много - и не сказать вообще ни о чём. Короче, лично у меня впечатление исключительно негативное. Ну, да я там в каментах отписался, если не потрут.
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Нахабинский Слоник Ср 14 Май 2014, 07:31

DennisM пишет:Удивительно, как можно наговорить так много - и не сказать вообще ни о чём.
А это главное свойство руководителя. Я тоже пока изменений не заметил.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Июл 2014, 10:18

ЦППК пошла навстречу пассажирам в своей тарифной политике.
С сегодняшнего дня, как мне сказал билетный кассир на станции Пушкино, пассажирам пригородных электропоездов значительно упростили процесс выбора проездного документа. Теперь билетное меню представлено разовыми билетами и абонементами на календарный месяц (ежедневно или по рабочим - на выбор; про абонент выходного дня - не спрашивал, равно как и про абоненты сроком действия 3 месяца и год).
Таким образом, такие билеты, как "на пять дней подряд", "на десять календарных дней по будням", "на определенные даты" и все производные от них теперь стали историей.
Оповещение пассажиров об изменении в тарифной политике проводится с применением набирающих популярность нано-технологий: пассажиры узнают о нововведениях за несколько нано-минут до отправления поезда; всюду висят нано-объявления, не видимые человеческим глазом; в поездах транслируются голосовые объявления, не слышимые человеческим ухом; живой журнал ЦППК также нано-информативен в освещении этого вопроса.
Таким образом ЦППК борется за качество своих клиентов. Пассажиры, не имеющие в своём бумажнике средств, достаточных для приобретения месячного абонемента, признаются голодранцами и покупают теперь разовый билет, не имеющий финансовых преференций относительно абонемента.

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 15 Июл 2014, 10:55

slava 5843 пишет:Таким образом, такие билеты, как "на пять дней подряд", "на десять календарных дней по будням", "на определенные даты" и все производные от них теперь стали историей.
Охренеть! Ну, удружили, так удружили...
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Июл 2014, 12:04

Денис, мы с Вами, видимо, попали в то самое "незначительное количество".

Вот официальный релиз ЦППК:

С 15 июля ОАО «Центральная ППК» меняет систему расчета тарифов на абонементные билеты.

В связи с наличием слишком большого числа различных абонементов (более 40), многие из которых не пользовались популярностью у пассажиров, было решено ориентироваться на зарубежный опыт эффективной тарификации и сократить количество абонементов до десяти видов и трех специальных предложений. Только 5% пассажиров приобретали 35 из 43 видов абонементов. Популярностью у остальных 95% пассажиров пользовались только 8 абонементных решений.
Кроме того, возникла необходимость пересмотра расчета скидок. Система скидок теперь упрощена до формулы «дальше поездка – больше скидка; больше срок абонемента – больше скидка».
Компания призывает пассажиров приобретать абонементы, и тем самым совершать поездки на пригородных электропоездах с максимальными скидками по отношению к стоимости разового билета. Кроме того, использование абонемента позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на покупку билета.
Приобретая абонементы сроком действия менее 1 месяца, абонементы на 10,20,60 поездок, абонементы «выходного дня» при проезде свыше 4 тарифных зон теперь можно сэкономить до 25% от стоимости разового билета, при совершении поездки на 5 и более тарифных зон скидка увеличивается до 25-40%. Ранее скидка была единой и составляла 10-20%.
Для тех пассажиров, которые приобретают билеты на 3 и 12 месяцев, ОАО «Центральная ППК» предоставляет дополнительные скидки – 10% по 3-х месячному абонементу, 16 % по годовому абонементу.
Ранее в 2011 году компанией уже была введена единая цена на один вид абонемента при проезде свыше 53 км стоимостью 3700 рублей. С этим абонементом пассажиры, добирающиеся в Москву из дальнего Подмосковья (города Серпухов, Коломна, Можайск), ежедневно экономят до 80%. С вводом нового тарифного меню предельная стоимость будет установлена на абонемент рабочего дня на 1 месяц, а также абонементы на 3 и 12 месяцев.
Виды абонементов ОАО «Центральная ППК», действующие в Москве и Московской области с 15 июля:
1. «На количество поездок»: 10, 20 или 60 поездок;
2. «Ежедневно»: 10 дней; 1месяц; 3 месяца; 12 месяцев;
3. «Рабочего дня»: 1месяц; 3 месяца;
4. «Выходного дня»: 1 месяц;
5. Специальные предложения: «Большая Москва» на всех направлениях, «Мегаполис Плюс», «Город рядом» на Казанском и Киевском направлениях.

http://www.central-ppk.ru/news/oao-centralnaya-ppk-optimiziruet-tarifnoe-menyu

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 15 Июл 2014, 12:06

slava 5843 пишет:В связи с наличием слишком большого числа различных абонементов (более 40), многие из которых не пользовались популярностью у пассажиров, было решено ориентироваться на зарубежный опыт эффективной тарификации и сократить количество абонементов до десяти видов и трех специальных предложений. Только 5% пассажиров приобретали 35 из 43 видов абонементов. Популярностью у остальных 95% пассажиров пользовались только 8 абонементных решений.
Самое настоящее враньё со стороны ЦППК. Уж я-то, каждую неделю беря проездной в кассе, прекрасно видел, что покупают другие пассажиры.
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Июл 2014, 12:55

По крайней мере, абонементы на пять дней популярными были точно, так как они по цене получались самыми выгодными - скидка достигала 50% от стоимости разового билета (Пушкино-Москва =350 руб. против 5х140=700). Я и сам по нему предпочитал кататься. Иногда, правда, брал и "на 10 календарных дней по рабочим" - это когда рабочая неделя по какой-либо причине укороченная до трех дней (праздники, и т.п.). Как раз получалось 3 рабочих + 2 выходных + 5 рабочих, что, в итоге, получалось дешевле, чем 2 5-дневных абонемента. Сегодня, кстати, такой хотел купить, так как вчера на машине ездил. Но увы...

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 15 Июл 2014, 13:00

Ну, а теперь вместо абонемента на пять дней придётся брать абонемент на десять поездок. И стоить он уже будет не 350, а 700 рублей...
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор Нахабинский Слоник Вт 15 Июл 2014, 18:37

Я ездил по абонементу на 10 рабочих дней, это было по деньгам где-то 60% от полной цены...
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 15 Июл 2014, 18:42

Ну, подорожание вдвое - это я загнул в сердцах. Специально, полчаса назад, зашёл в кассу у нас на Фрязино-товарной - висит старый прейскурант, проездные продают по старой схеме. Парадокс-с...
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Июл 2014, 20:06

Мне вот какой вопрос интересен: как эти "умники" будут выкручиваться, если начальная и конечная точки маршрута не оборудованы турникетными линиями, а пассажир решил приобрести билет на 10 поездок Smile

За примерами, кстати, далеко можно не ходить. Маршрут "Фрязино-Пассажирская" - "Фабрика 1 мая", судя по приобретаемым билетам, о-о-очень популярен среди жителей наукограда, приносящих пользу Родине за его пределами. Я не удивлюсь, если по статистике, составленной на основании данных о реализованных билетах, окажется, что на "фабрике" трудится 25-30% Фрязинцев.

Офф.
Кстати, а что это за фабрика: функционирует ли она вообще и что в этом случае производит?

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор DennisM Вт 15 Июл 2014, 20:15

slava 5843 пишет:Маршрут "Фрязино-Пассажирская" - "Фабрика 1 мая", судя по приобретаемым билетам, о-о-очень популярен среди жителей наукограда, приносящих пользу Родине за его пределами.
Потому, что в довесок к ней, они оформляют "Большую Москву". Которая действует от Первомайки до Ярославского, и по всем другим направлениям от Москвы в радиусе 25 километров от вокзалов. Там бонусы какие-то, я не разбирался. Фабрики, как таковой, нет, банкрот уж лет пятнадцать как. В бывших её корпусах - всякие разные сторонние конторы.
DennisM
DennisM
Модератор
Модератор

Сообщения : 1608
Благодарности : 19
Дата регистрации : 2009-08-27
Возраст : 52
Откуда : город Фрязино МО
Награды : За  активность на форуме

http://dennism.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Вт 15 Июл 2014, 21:30

Ну причин популярности "Фабрики...", на самом деле - две. Контролеры регулярно ходят только на участке "Болшево" - "Фрязино", дальше их практически нет. "Фабрика..." - следующая станция после "Болшево" и до неё можно доехать всего за 17.5 руб. А дальше - либо "Большая Москва", либо "Не пойман - не заяц".

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Центральная ППК - Страница 4 Empty Re: Центральная ППК

Сообщение автор slava 5843 Пт 18 Июл 2014, 08:42

На самом деле, одно объявление об изменении тарифной политики я, всё-таки увидел. Висит оное в кассово-турникетном павильоне на первой платформе станции "Пушкино".
Ну и поискать его пришлось, конечно. Вывесили его на информационный стенд в стороне от касс среди кучи малоинтересной информации. Впрочем, и само объявление информативностью не отличается: указана дата, указаны виды проездных документов, которые будут доступны после этой даты. Цена не указана. И внизу имеется приписка о том, что все подробности можно уточнить у билетных кассиров.

В то же время, на стекле кассы (на самом видном, по сути, месте) висит объявление о том, что с какого-то там июля изменяется стоимость проезда одной зоны во Владимирской области.

slava 5843
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 378
Благодарности : 4
Дата регистрации : 2014-03-16
Возраст : 43
Откуда : Москва-Пушкино-Фрязино
Награды : Центральная ППК - Страница 4 F0c6a210

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения