Форум Казанские Вехи

Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас на транспортном форуме

"Казанские вехи"!

Предлагаем Вам пройти несложный процесс регистрации
и присоединиться к участникам нашего форума. Регистрация дает доступ ко всем разделам форума

После регистрации вы сможете участвовать в обсуждениях, создать свой мини-блог, и просто пообщаться.
Рады Вас видеть!

Join the forum, it's quick and easy

Форум Казанские Вехи

Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас на транспортном форуме

"Казанские вехи"!

Предлагаем Вам пройти несложный процесс регистрации
и присоединиться к участникам нашего форума. Регистрация дает доступ ко всем разделам форума

После регистрации вы сможете участвовать в обсуждениях, создать свой мини-блог, и просто пообщаться.
Рады Вас видеть!
Форум Казанские Вехи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Участников: 4

Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Тепловоз Грузовой Пт 15 Мар 2013, 19:01


Статья взята из сайта РЖД. Пресс-релиз РЖД от 17.10.2007года


Из Москвы до Адлера можно будет доехать за 15 часов.

Направление Центр-Юг является одним из самых пассажиро- и грузонапряжённых на сети железнных дорог России -- отметил в своём выступлении в ходе совместного заседания инвестиционного комитета и научно-технического совета ОАО РЖД вице-президент, главный инженер ОАО РЖД Валентин Гапанович. В связи с этим, а также в предверии 22-х зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи, ещё более остро назрела необходимость организации скоростного пассажирского движения на направлении Центр-Юг. По итогам рассмотрения различных вариантов сокращении времени хода пассажирских поездов на направлении Центр-Юг, для дальнейшей проработки рекомендован вариант организации скоростного пассажирского движения с использованием Курского направления, и временем в пути скоростных поездов около 15.5 часов. С максимальными скоростями до 200 км/ч. Мероприятия для организации скоростного движения включают в себя: строительство третьих главных путей на участке Москва--Тула (общей протяжённостью 161 км) и модернизацию существующих линий под скоростное движение до 200 км/ч от Москвы до Прохоровки. (в пределах Московского железнодорожного узла до 140-160 км/ч.). Соединение Курского и Воронежского ходов в обход территории Украины, предполагается строительство скоростной соединительной линии Прохоровка-Гартмашевка со скоростями движения пассажирских поездов до 200 км/ч, протяжённостью около 375 километров, и стоимостью строительства 112.5 мрлд. руб. Строительство обхода территории Украины на участке Гартмашевка-Чертково, со скоростью движения до 200 км/ч. Строительство скоростной линии на участке Чертково-Лихая-Батайск, со скоростью движения до 200 км/ч. Реконструкция существующей линии Батайск-Краснодар-Туапсе-Адлер, со строительством 2-го главного пути на участках Витаминный-Татаровка, и Краснодар-Кривенковская, и строительство вторых сплошных путей на участке Туапсе-Сочи-Адлер, со скоростями движения на участке Батайск-Туапсе до 160 км/ч, и на участке Туапсе-Сочи Адлер до 120 км/ч.

На рынке пассажирских перевозок на направлении Центр-Юг железнодорожным транспортом может быть предложен принципиально новый прорывной продукт -- ночные поезда в сообщении Москва-Адлер. Таким образом, пассажиры отправляясь вечером из Москвы или Адлера в 18:00 -- 21:00 смогут прибыть на конечный пункт утром следующего дня в 9:00 -- 12:00. Такие перевозки способны создать значительную конкуренцию авиатранспорту, и повысить доходы ОАО РЖД за счёт привлечения платежеспособного пассажиропотока. При этом будут сохранены поезда с иным временем хода, для обеспечения социально значимых перевозок.

Затраты на модернизацию существующих линий по Курскому направлению оценивается в 481.3 млрд. руб.


Поскриптум: третий главный путь на участке Москва -- Тула на сегодняшний день построен не был. Если кто знает, как обстоят дела на других участках строительства скоростной магистрали, напишите сюда, это интересно будет всем.
Тепловоз Грузовой
Тепловоз Грузовой
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 336
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2013-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор DelphiN Пт 15 Мар 2013, 23:44

Тепловоз Грузовой пишет:Поскриптум: третий главный путь на участке Москва -- Тула на сегодняшний день построен не был. Если кто знает, как обстоят дела на других участках строительства скоростной магистрали, напишите сюда, это интересно будет всем.
Никак, вообще. Как и большинство популярных новостей, эта новость является "новостью" в будущем времени. Волнует умы, получает рейтинг, а по прошествии пары лет тихо забывается, потому что является враньём.
-----------------------------------
Газета пишет: "Просторные вольеры нового городского зоопарка являются подлинным домом для множества диковинных зверей. Детский уголок, где дети могут отдохнуть и развлечься. Роскошный цирковой павильон, где можно посмотреть на дрессированных зверей..." "Батя! Побежали!" - кричит сын. "Конечно, - продолжает газета, - всего этого ещё нет. Но инженеры уже задумались над первыми листами эскизного проекта..." (С) Стёб над советской прессой примерно 1970 года. Прошло 40 с лишним лет, ничего не изменилось.
DelphiN
DelphiN
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 387
Благодарности : 9
Дата регистрации : 2010-03-26
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Нахабинский Слоник Сб 16 Мар 2013, 09:26

А теперь, когда остался год, это физически построить не реально.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор DelphiN Сб 16 Мар 2013, 09:52

Нахабинский Слоник пишет:А теперь, когда остался год, это физически построить не реально.
Если бы хоть что-нибудь сдвинулось с места даже на этапе проектирования, пресса захлёбывалась бы. Как пестрили заголовками газеты и сайте, что "вот-вот уже" между Москвой и Питером будут ездить самые-пресамые поезда. А тут - пошумели, пыль в глаза пустили (не удивлюсь, если бюджетик какой-нибудь даже освоили) и умолкли.
DelphiN
DelphiN
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 387
Благодарности : 9
Дата регистрации : 2010-03-26
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Нахабинский Слоник Сб 16 Мар 2013, 09:58

DelphiN пишет: (не удивлюсь, если бюджетик какой-нибудь даже освоили)
Я думаю, что его освоили ещё в 2007-2008-м году.
Единственное что я знаю, на Курском ходу недалеко от Москвы действительно меняли рельсы. Но мне неизвестно, был ли это плановый ремонт или действительно модернизация.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор DelphiN Сб 16 Мар 2013, 10:10

Нахабинский Слоник пишет:Я думаю, что его освоили ещё в 2007-2008-м году.
Единственное что я знаю, на Курском ходу недалеко от Москвы действительно меняли рельсы. Но мне неизвестно, был ли это плановый ремонт или действительно модернизация.
Ни одного хоть сколько-нибудь ускоренного поезда на этом направлении нет. Так что, "менять" могли всё, что угодно, но это не относится к теме.
Вот примеры подобного пускания пыли в глаза:
«Сапсан» со спальными вагонами, возможно, начнет курсировать до Сочи
Скоростные поезда пойдут из Москвы в Екатеринбург
20.04.2011 Скоростной поезд Сапсан сообщением Москва - Самара будет идти 8 часов
Лично я к подобным "новостям" давно отношусь с усмешкой: к великому сожалению, РЖД развиваются очень-очень медленно и в малюсеньких местах. А в общем и целом обстановка не менется.
DelphiN
DelphiN
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 387
Благодарности : 9
Дата регистрации : 2010-03-26
Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Нахабинский Слоник Сб 16 Мар 2013, 10:20

DelphiN пишет:я к подобным "новостям" давно отношусь с усмешкой:
Я тоже. И потом, журналисты часто мягко говоря, брешут.
Я передачи про какую-либо химию вообще слушать не могу. Враньё и искажение фактов.
DelphiN пишет:А в общем и целом обстановка не менется.
В целом, на мой взгляд, обстановка имеет негативную тенденцию.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Тепловоз Грузовой Сб 16 Мар 2013, 10:29

От Серпухова в сторону Тулы в 2002 году уложили второй бесстыковый путь, а в 2006 году уложили первый бесстыковый путь. Тогда ещё про олимпиаду ничего не известно было. Бесстыковые пути на всём протяжении от Серпухова почти до моста через реку Оку, даже на проходных светофорах изолирующих стыков нет. ( В другой теме здесь на форуме я ещё интересовался: как они теперь работают). На самой станции Ока разобрали стрелочные переводы с первого пути на второй, и ответвление от второго пути на песчаный карьер, которое просуществовало до 2010 года. Теперь с карьера песок вывозят только автомашинами. Может быть опираясь на недавний капремонт с полной заменой путей думали запустить на Курском направлении скоростные поезда до Сочи?
Тепловоз Грузовой
Тепловоз Грузовой
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 336
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2013-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Нахабинский Слоник Сб 16 Мар 2013, 10:44

Тепловоз Грузовой пишет:Может быть опираясь на недавний капремонт с полной заменой путей думали запустить на Курском направлении скоростные поезда до Сочи?
Мог сказать, что полной замены путей не было.
У пл. Приокская и рельсы, и шпалы датированы 1991-м годом.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Тепловоз Грузовой Сб 16 Мар 2013, 11:33

Нахабинский Слоник пишет:рельсы и шпалы датированы 1991-м годом

Насчёт Приокской я не знаю, дату на рельсах не смотрел, а вот на участке Серпухов-Ока на моих глазах замена путей происходила.
Кстати о Приокской: боковые пути на ней предназначенные для заезда на них электропоездов, где частенько происходил их обгон скорыми поездами разобрали, платформы которые были возле них, тоже разобрали, сделали одну платформу между первым и вторым главными путями. А сама Приокская вместо станции теперь стала называться "платформой".
Тепловоз Грузовой
Тепловоз Грузовой
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 336
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2013-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Нахабинский Слоник Сб 16 Мар 2013, 11:49

Тепловоз Грузовой пишет:теперь она между первым и вторым главными путями.
И местный народ этим очень не доволен.
Платформа узкая, метра 4 максимум шириной. Когда проходит 2 состава сразу в разных направлениях, довольно страшно.
А остатки старой платформы ещё довольно неплохо видно.
Не много не в тему, но местный народец и магазин у платформы, меня неприятно удивили. Первые тем, что многие бухие, а второй - алкоголь основной ассортимент, дизайн магазина - а-ля СССР, даже весы механические.
Нахабинский Слоник
Нахабинский Слоник
Друзья сайта
Друзья сайта

Сообщения : 2834
Благодарности : 34
Дата регистрации : 2011-04-13

http://tiranozavrrex.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Тепловоз Грузовой Сб 16 Мар 2013, 12:26

Нахабинский Слоник пишет:дизайн магазина а-ля СССР
Вообще-то контраст между Московской и Тульской областью огромный.
Когда я из Серпухова заезжаю в Тульскую область, то как будто какая-то фантастическая машина времени переносит меня в историческое прошлое.
Может известно: почему стали разбирать небольшие станции? Вот Оку, Приокскую например? Раньше я это увязывал с предстоящей подготовкой Курского направления к скоростному движению: чтобы меньше было стрелочных переводов, и неожиданных ограничений скорости из-за их неисправности. Теперь уже не знаю, что и думать по этому вопросу.
Тепловоз Грузовой
Тепловоз Грузовой
Глав. инженер депо
Глав. инженер депо

Сообщения : 336
Благодарности : 5
Дата регистрации : 2013-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи  Empty Re: Скоростное железнодорожное сообщение Москва-Сочи

Сообщение автор Карлсон Сб 16 Мар 2013, 13:11

Тепловоз Грузовой, за ненадобностью и ликвидируют эти станции. Реформы, тудыть их все
Карлсон
Карлсон
Модератор,машинист-инструктор по обучению
Модератор,машинист-инструктор по обучению

Сообщения : 3847
Благодарности : 52
Дата регистрации : 2011-04-25
Возраст : 34
Откуда : Москва
Награды : За активность на форуме

http://zheka-sch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения